«Детский сад №27 «Искорка» города Белово»

Семинар "Взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников по патриотическому воспитанию. Мы вместе"

03.02.2023

"Чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее и будущее своих детей со своей родиной"

В.В.Путин

2 февраля в дошкольном учреждении МБДОУ № 27 "Искорка"  для педагогов пгт Грамотеино в нашем саду прошел семинар «Мы вместе», посвящённый нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в сотрудничестве «семья – детский сад».

В настоящее время как никогда задачи патриотического воспитания ориентированы на семью. Семья - источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. И решение этих задач возможно лишь при взаимодействии с семьей. Поэтому педагоги, выполняя наиважнейшую миссию в воспитании современных детей, стараются установить тесную взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейкой общества и хранительницей национальных традиций.

Педагогический коллектив детского сада 27 представил вниманию коллег:

опыт работы детского сада по сотрудничеству педагогов с семьями воспитанников в вопросах патриотического воспитания детей

🔹алгоритм создания семейного альбома «Семья на ладошке»

🔹проект «Тепло семейного очага»

🔹альбом «Достопримечательности моей малой Родины»

🔹сценарий литературно-музыкального вечера с детьми и родителями в день памяти А. С. Пушкина.

🔺Гостям семинара также была интересна выставка совместных работ родителей и  детей «Юный патриот», где представлены макеты памятных мест и архитектурных сооружений посёлка.

Коллеги, слушатели семинара отметили высокий уровень проведения данного мероприятия, поблагодарили за интересную подачу информации, в том числе, за  эмоции и минуты, исполнив гимн России и широко известную советскую песню Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского  "С чего начинается Родина".🔹

Занятие в средней группе с участием родителей

05.02.2023

1 февраля  в средней группе прошло занятие с участием родителя. Условием патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Папа воспитанницы показал работу разных инструментов и изготовил ящик для рассады. Детям очень понравилось, а родной ребёнок гордился своим папой.

Занятие по безопасности "Даже детям стало ясно, что с огнём шутить опасно! "

05.02.2023

28 января в  младшей группе прошло мероприятие по безопасность "Даже детям стало ясно, что с огнём шутить опасно! " 🔥🔥🔥. В гости к детям пришла кошка, у которой загорелся дом🐱🔥. Дети инсценировали сказку С. Я. Маршака "Загорелся Кошкин дом🏠" и закрепили правила безопасности при пожаре в игровой форме.

Беседа с участием родителей в старшей группе "Обычаи русского народа"

05.02.2023

24 января в старшей группе с участием Хромина А. Н прошла беседа о знакомстве жизни и обычаях русского народа.

🏠Дети узнали как в старину люди жили в русской избе, о предметах старинного быта. О героическом прошлом русского народа, 💪великих богатырях - защитниках земли русской. Посмотрели видео материал, Андрей Николаевич прочитал сказку о богатырях.📚 Ребята играли с макетом "Русская изба, двор, богатыри".

Викторина "Я патриот" в подготовительной группе

05.02.2023

"Я патриот!" именно под таким лозунг прошла викторина для детей и родителей подготовительной группы. Две команды соревновались в знаниях о свой Родине, где показали отличный результат. На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, неподдельный интерес, активность и увлеченность всех участников в выполнении заданий.

Занятие в подготовительной группе "Блокада Ленинграда"

05.02.2023
Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. В подготовительной группе прошло занятие, где Оксана Николаевна (мама воспитанника), рассказала ребятам о тяжёлом времени военных лет. Познакомила с местами нашего поселка, которые посвящены памятным и героическим событиям. Вместе с детьми нарисовали стелу войнам героям, погибшим в годы ВОВ. Минутой молчания ребята почтили память погибших во время блокады Ленинграда. В заключение мероприятия детям был показан видеоролик «Салют в День Освобождения от блокады 27.01.1944 года».

Занятие в старшей группе "Знакомство с профессией водитель БелАза" с участием родителей

05.02.2023

20 января в старшей группе прошло занятие с участием Мусатова Р. А (родитель воспитанника группы). Роман Александрович рассказал детям о своей работе на разрезе "Бачатский", что работает водителем БелАЗа. Познакомил ребят как добывают и грузят в БелАЗы уголь. Показал свои награды за участие в профсоревновании ко дню шахтера, где получил 1место.

К 300-летию Кузбасса
Организация работы ДОУ в условиях COVID-19
инструкции
нормативные документы